Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236010, Калининград, ул. Нахимова, д.9
  • 8 (4012) 93-05-53
  • ds074@edu.klgd.ru

Эколята – друзья и защитники природы

Эколята – друзья и защитники природы Эколята – друзья и защитники природы Эколята – друзья и защитники природы Эколята – друзья и защитники природы Эколята – друзья и защитники природы

19 апреля 2021 03:04

Количество просмотров: 327

Наш детский сад принимает участие в конкурсе на лучший стенд «Эколята -дошколята».

Описание уголка «Эколята – друзья и защитники природы».

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.

Следуя данному принципу, детский сад выполняет задачу по придоохранной деятельности. С малых лет ребят учат любить природу. В группе старшего возраста был организован уголок, под названием «Эколята – друзья и защитники природы». Данный уголок направлен на воспитание любви к природе и бережному отношению. Воспитатель использует материалы из уголка на занятиях экологического и социально-коммуникативного развития, это присмотр с помощь микроскопа различных образцов, различные наглядные материалы по темам: животные, растения, времена года, поведение в лесу, уход за растениями и многие другие.

В свободной деятельности ребята так же могут использовать различные игры, выполнять задания, такие как раздели на группы хвойные и лиственные деревья, перелетные и зимующие птицы, животные жарких и холодных стран.

При более подробном и дательном изучении природы, ребенок знакомится с тем, что и растения и животные – они живые ,что к ним нужно бережно относится, ведь бережное отношение к природе в будущем сохранит леса, парки, скверы, что тесно связано с человеком, человек просто обязан любить и ухаживать за природой, именно такова цель нашего уголка, ведь все начинается с малого.

>