Работа с персональными данными

Работа с персональными данными в дошкольной организации

• Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

• О персональных данных

• Опубликовано: 29 июля 2006 г. в «Российской газете» - Федеральный выпуск № 4131 Вступает в силу:26 января 2007 г.

• Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года

Персональные данные – одна из актуальных тем для многих руководителей организаций. Многочисленные требования законодательства в этой области порой не совсем понятны и вызывают вопросы. Как работать с персональными данными сотрудников ДОУ, воспитанников и их родителей?

Что такое персональные данные?

К персональным данным лица относится любая информация о нем, например, его ФИО, сведения о его заболеваниях, о прежних местах работы и тому подобное. Даже фотоснимки, видеозапись, на которых изображен человек, является его конфиденциальной информацией.

Какая работа проводится с персональными данными?

При приеме на работу сотрудников, заключении договоров с родителями воспитанников, осуществлении государственных закупок у дошкольной организации возникает потребность осуществлять различные операции с персональными данными. Нормами закона выделен достаточно большой перечень возможных действий с личными данными. Отметим лишь часть из них:

• сбор;

• запись;

• хранение;

• уточнение;

• распространение;

• систематизация.

В целом все эти действия можно назвать обработкой персональных данных. При этом не важно, используется ли в организации система автоматизации для обработки указанной информации или нет, работа с ней в любом случае будет подпадать под действие ФЗ от 27.07.2006 № 152 О персональных данных.

Особенности обработки персональных данных работников

При оформлении трудовых отношений с сотрудниками работодатель вынужден работать с их персональными данными. Так, согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель должен при приеме сотрудника обрабатывать его личные данные, содержащиеся в следующих документах:

• паспорте;

• трудовой книжке;

• пенсионном свидетельстве;

• дипломе об образовании (или другом документе, подтверждающем наличие необходимого образования);

• других документах (при необходимости).